Visualizações: 0 Autor: Editor do site Horário de publicação: 07/11/2026 Origem: Site
Resposta curta: Para frotas indonésias, o ar condicionado de ônibus é uma unidade de teto dimensionada para o comprimento do ônibus – por exemplo, 24.000 kcal/h para um ônibus de 8,0–8,5 m – funcionando na plataforma DC 420–720V do veículo com refrigerante R410A e validado para operação sustentada em alto calor e alta umidade. Priorize baixa potência de entrada, filtros laváveis e peças de reposição disponíveis: em um ônibus elétrico, cada quilowatt gasto em resfriamento é um quilowatt não gasto em autonomia.
A Indonésia é um dos mercados de ar condicionado para ônibus mais ativos no Sudeste Asiático. A operadora de BRT de Jacarta se comprometeu com uma frota totalmente elétrica até 2030, os karoseri locais (construtores de carrocerias) especificam o AC enquanto a carroceria está sendo construída, e os compradores pesquisam em uma mistura de inglês e bahasa indonésio - de 'ar condicionado de ônibus Indonésia' a 'listrik de ônibus AC'. Este guia de compra de ar condicionado para ônibus explica como especificar, comparar e fornecer CA de barramento para esse ambiente, usando dados de produtos publicados em vez de declarações de marketing.
Quatro condições operacionais tornam uma especificação de mercado temperado não confiável aqui:
Calor e umidade, o ano todo. A desmontagem da cabine deve acontecer enquanto as portas abrem a cada poucas centenas de metros nas rotas urbanas, e a alta umidade ambiente adiciona uma carga latente significativa.
Longos ciclos de trabalho no trânsito. O ar condicionado funciona durante a maior parte de um longo dia de serviço. O desempenho do condensador em baixa velocidade do veículo é mais importante do que um valor de pico medido em uma bancada de testes.
Eletrificação rápida. A Transjakarta tem como objectivo 50% de autocarros livres de emissões até 2027 e 100% até 2030, com várias centenas de autocarros eléctricos planeados todos os anos (Ecobiz Asia, Outubro de 2025). Os números da indústria apresentados no Busworld Southeast Asia 2026 mostram que as unidades AC de ônibus elétricos superaram as unidades movidas a diesel na Indonésia em 2025.
Uma cadeia de suprimentos liderada por construtores de carrocerias. Os ônibus indonésios são comumente construídos como chassis importados ou locais, além de uma carroceria construída localmente. O ar condicionado do ônibus é, portanto, escolhido em conjunto pelo operador e pelo karoseri , portanto, o recorte do teto, a carga do teto, a fiação e o acesso de serviço devem ser acordados antes do fechamento da carroceria.
Para os operadores de frotas, a consequência prática é simples: a capacidade de refrigeração por si só não é uma decisão de compra. O consumo de energia, a facilidade de manutenção e o suporte à instalação são igualmente importantes.
Um ar condicionado de ônibus elétrico de teto é uma unidade HVAC autônoma montada no teto, alimentada diretamente pela fonte CC de alta tensão da bateria de tração, sem acionamento mecânico do motor. Uma unidade típica integra três ventiladores condensadores, um compressor elétrico, um módulo de controle, uma seção evaporadora e quatro ventiladores , juntamente com filtros e drenagem de condensado.
Como o compressor é acionado eletricamente, sua velocidade pode ser modulada para a carga real da cabine, em vez de estar vinculada às rpm do motor – a principal razão pela qual as frotas de ônibus elétricos ganham estabilidade de conforto e controle de energia. A série elétrica da TCHAIN usa refrigerante R410A e uma janela de entrada DC 420–720V , que corresponde às plataformas de alta tensão usadas pela maioria dos ônibus elétricos da região (Busworld Southeast Asia 2026, apresentação do produto TCHAIN).
Principais componentes de um barramento elétrico AC de telhado: 3 ventiladores condensadores, compressor, módulo de controle, evaporador e 4 ventiladores.
Tipo |
Fonte de energia |
Comprimento do ônibus |
Refrigerante |
Unidades de referência TCHAIN |
Melhor ajuste na Indonésia |
|---|---|---|---|---|---|
Ônibus na cobertura elétrico AC |
Bateria de tração CC 420–720V |
6–12 metros |
R410A |
TCD07D 18.000 / TCD08D 24.000 / TCD12D 32.000 kcal/h |
Ônibus urbanos elétricos, alimentadores de BRT, ônibus elétricos |
Ônibus de telhado com motor AC |
DC 12/24 V, compressor acionado por motor |
5–14 metros |
R134a |
TCH07GZ 16.000 kcal/h (ônibus de 6–7 m, ônibus escolares de 7–8 m), TCH12TC 32.000 kcal/h (11–12 m) |
Ônibus intermunicipais a diesel, ônibus escolares, ônibus turísticos |
Barramento integrado AC |
DC 12/24V, evaporador oculto |
7–13 metros |
R134a |
TCN07H 16.000 kcal/h (7,0–7,5 m), TC33NB 32.000 kcal/h (11–12 m) |
Microônibus, ônibus da classe Coaster, dois andares; preserva a linha original do telhado |
Passo 1 — Comece com o comprimento do barramento e depois ajuste para o serviço.
Comprimento do ônibus |
Capacidade de refrigeração de referência |
Modelo elétrico TCHAIN |
|---|---|---|
6–7 metros |
16.000 kcal/h |
TCD07A |
7–8 metros |
18.000 kcal/h |
TCD07D |
8,0–8,5m |
24.000 kcal/h |
TCD08D |
8,0–8,5 m, carga maior |
26.000 kcal/h |
TCD08CA |
10–12 metros |
32.000 kcal/h |
TCD12D |
Adicione margem para aberturas frequentes de portas, cores escuras da carroceria, carga total de passageiros e longas viagens intermunicipais.
Passo 2 — Combine a plataforma de tensão. Confirme se o chassi é DC 420–720V antes de encomendar uma unidade elétrica rooftop; unidades acionadas por motor e integradas funcionam com DC 12/24V. Uma incompatibilidade aqui é a causa mais comum de retrabalho da RFQ.
Etapa 3 — Verifique o desempenho em ambientes elevados, não apenas a capacidade nominal. Solicite dados suspensos e de funcionamento contínuo a 40–45 °C com alta umidade e fluxo de ar do condensador em marcha lenta ou em baixa velocidade. A TCHAIN apresentou sua série de telhados elétricos na Busworld Southeast Asia 2026 em Jacarta, projetada para operação em alta temperatura e alta umidade.
Passo 4 — Faça um orçamento da carga elétrica. O TCD08D consome ≤8 kW com fluxo de ar de 3.600 m³/h . Multiplique a potência de entrada pelas horas de resfriamento por dia para estimar o kWh retirado da bateria de tração e, em seguida, modele o efeito na autonomia diária. Combine esta análise com sua estratégia [LINK INTERNO: sistema de gerenciamento térmico de bateria], já que ambos os sistemas compartilham o mesmo orçamento de bateria.
Passo 5 — Projete para manutenção. Especifique filtros removíveis e laváveis, recipientes de drenagem acessíveis, fixadores resistentes à corrosão para rotas costeiras e uma lista de peças sobressalentes publicada ( kipas kondensor , blower , filter , kompresor , suku cadang AC bus ). Em condições úmidas e empoeiradas, o acesso ao filtro tem mais efeito no custo da vida útil do que uma pequena diferença na capacidade máxima.
Dados de referência publicados para TCD08D, ar condicionado elétrico de teto para ônibus de 24.000 kcal/h (fonte: tchainac.com ):
Parâmetro |
Valor |
|---|---|
Capacidade de resfriamento/aquecimento |
24.000 / 20.000 kcal/h |
Comprimento de barramento aplicável |
8,0–8,5m |
Refrigerante |
R410A |
Faixa de tensão |
CC 420–720 V |
Potência de entrada |
≤8kW |
Fluxo de ar |
3.600 m³/h |
Dimensões |
L2750 × L1866 × A273 mm |
Peso |
≤260kg |
As equipes de compras da Indonésia misturam inglês e bahasa indonésio na mesma sessão de sourcing. As consultas comuns incluem:
Bahasa Indonésia: Ônibus AC , Ônibus AC listrik , AC atap ônibus , pendentein udara ônibus , harga Ônibus AC , suku cadang Fornecedor de ônibus AC Ônibus AC , Indonésia Ônibus AC, Distribuidor .
Inglês: ar condicionado para ônibus Indonésia , ar condicionado para ônibus elétrico , ônibus montado no teto ônibus AC , sistema de ar condicionado , ônibus A/C , R410A ônibus ar condicionado , DC 420-720V ônibus AC , fabricante de AC.
Use o mesmo vocabulário em sua RFQ para que as cotações sejam comparáveis: kapasitas pendenteinan (capacidade de resfriamento), tegangan kerja (tensão de trabalho), daya listrik (consumo de energia), garansi (garantia), layanan purna jual (serviço pós-venda). Um fornecedor que responde com fichas técnicas nesses termos é muito mais fácil de avaliar do que aquele que responde apenas com um preço.
Mais de 36 anos de foco. Fundada em 1987, a TCHAIN desenvolve condicionadores de ar para ônibus de 5 a 14 m , com mais de 60 modelos em linhas elétricas, motorizadas e integradas.
Verificação interna. Um laboratório de testes de desempenho de ar condicionado, uma plataforma de testes de operação rodoviária, 100 engenheiros de P&D e 3.000.000 de conjuntos de referência global.
Experiência em OEM e exportação. Fornece fabricantes de ônibus chineses, incluindo Yutong, King Long, CRRC, BYD e Geely; os produtos são exportados para os cinco continentes, com mais de 20 anos de experiência no mercado externo.
Q1. Qual capacidade de refrigeração eu preciso para um ônibus elétrico de 8,0–8,5 m na Indonésia?
Comece na classe de 24.000 kcal/h – o TCD08D é construído para barramentos de 8,0–8,5 m com R410A e DC 420–720V. Adicione margem se o percurso tiver aberturas de portas muito frequentes ou cor escura da carroçaria; o TCD08CA de 26.000 kcal/h é o próximo passo para o mesmo comprimento.
Q2. Um barramento elétrico AC de telhado pode funcionar em uma plataforma DC 420–720V?
Sim. A série elétrica rooftop da TCHAIN é especificada para alimentação de alta tensão DC 420–720V, retirada diretamente da bateria de tração. Sempre confirme a tensão real da plataforma com o fornecedor do chassi antes de fazer o pedido.
Q3. O R410A é adequado para climas quentes e úmidos?
TCHAIN usa R410A em toda a sua linha elétrica de teto, incluindo TCD08D, TCD07D e TCD12D, combinado com design de condensador de alto ambiente. Solicite a curva de teste de alta temperatura em vez de confiar apenas no tipo de refrigerante.
Q4. Quanto tempo de autonomia o ar condicionado consome?
Não existe um número único e honesto: depende da potência de entrada, da temperatura ambiente e das horas diárias de resfriamento. Como método, multiplique a potência de entrada da unidade (≤8 kW para TCD08D) pelas horas de resfriamento por dia para obter kWh e, em seguida, compare isso com a capacidade utilizável da bateria. É por isso que a baixa potência de entrada e o controle modulado do compressor são importantes nas rotas de ônibus elétricos.
Q5. Qual é a diferença entre ônibus AC movido a motor e elétrico?
Uma unidade acionada por motor usa um compressor acionado por correia e controles DC 12/24 V em um ônibus a diesel; uma unidade elétrica usa um compressor acionado eletricamente em DC 420–720V e pode modular para a carga da cabine. Consulte a tabela de comparação na Seção 3 ou leia nosso artigo [LINK INTERNO: ar condicionado montado no teto com motor para jeepney moderno das Filipinas].
A escolha de um ar condicionado de ônibus para a Indonésia se resume a quatro verificações: dimensionar a capacidade de acordo com o comprimento do ônibus e o ciclo de trabalho, combinar a plataforma de tensão, verificar o desempenho em altas temperaturas e alta umidade e garantir manutenção, peças sobressalentes e karoseri . suporte Obtenha a folha de dados antes de comparar o preço.