Vistas: 0 Autor: Editor del sitio Hora de publicación: 2026-11-07 Origen: Sitio
Respuesta corta: para las flotas indonesias, el aire acondicionado de autobús es una unidad de techo del tamaño adecuado para la longitud del autobús (por ejemplo, 24.000 kcal/h para un autobús de 8,0 a 8,5 m) que funciona en la plataforma de CC de 420 a 720 V del vehículo con refrigerante R410A y está validada para un funcionamiento sostenido con altas temperaturas y alta humedad. Priorice la baja potencia de entrada, los filtros lavables y los repuestos disponibles: en un autobús eléctrico, cada kilovatio gastado en refrigeración es un kilovatio no gastado en autonomía.
Indonesia es uno de los mercados de aire acondicionado para autobuses más activos del sudeste asiático. El operador de BRT de Yakarta se ha comprometido a tener una flota totalmente eléctrica para 2030, los karoseri (fabricantes de autocares) locales especifican el aire acondicionado mientras se construye la carrocería, y los compradores buscan en una mezcla de inglés y bahasa indonesio, desde 'aire acondicionado para autobuses de Indonesia' hasta 'listrik de autobuses con aire acondicionado'. Esta guía de compra de aire acondicionado para autobús explica cómo especificar, comparar y obtener aire acondicionado para autobús para ese entorno, utilizando datos de productos publicados en lugar de afirmaciones de marketing.
Cuatro condiciones operativas hacen que una especificación de mercado templado no sea confiable en este caso:
Calor y humedad, todo el año. El descenso de la cabina debe realizarse mientras las puertas se abren cada pocos cientos de metros en las rutas urbanas, y la alta humedad ambiental añade una carga latente significativa.
Largos ciclos de trabajo en el tráfico. El aire acondicionado funciona durante la mayor parte de un largo día de servicio. El rendimiento del condensador a baja velocidad del vehículo es más importante que una cifra máxima medida en un banco de pruebas.
Electrificación rápida. Transjakarta se ha fijado el objetivo de que el 50% de los autobuses estén libres de emisiones para 2027 y el 100% para 2030, y se planean varios cientos de autobuses eléctricos cada año (Ecobiz Asia, octubre de 2025). Las cifras de la industria presentadas en Busworld Southeast Asia 2026 muestran que las unidades de aire acondicionado para autobuses eléctricos superarán en ventas a las unidades propulsadas por diésel en Indonesia en 2025.
Una cadena de suministro liderada por los carroceros. Los autobuses indonesios se construyen comúnmente con un chasis importado o local más una carrocería de fabricación local. Por lo tanto, el operador y el el aire acondicionado del autobús eligen conjuntamente karoseri , por lo que antes de cerrar la carrocería hay que acordar la abertura del techo, la carga del techo, el cableado y el acceso de servicio.
Para los operadores de flotas, la consecuencia práctica es simple: la capacidad de refrigeración por sí sola no es una decisión de compra. El consumo de energía, la capacidad de servicio y el soporte de instalación son igualmente importantes.
Un aire acondicionado de techo para autobús eléctrico es una unidad HVAC autónoma montada en el techo alimentada directamente por el suministro de CC de alto voltaje de la batería de tracción, sin accionamiento mecánico del motor. Una unidad típica integra tres ventiladores de condensación, un compresor eléctrico, un módulo de control, una sección de evaporador y cuatro ventiladores , junto con filtros y drenaje de condensado.
Debido a que el compresor es accionado eléctricamente, su velocidad se puede modular según la carga real de la cabina en lugar de depender de las rpm del motor, la razón principal por la que las flotas de autobuses eléctricos obtienen comodidad, estabilidad y control de energía. La serie eléctrica de TCHAIN utiliza refrigerante R410A y una ventana de entrada de CC de 420 a 720 V , que coincide con las plataformas de alto voltaje utilizadas por la mayoría de los autobuses eléctricos de la región (Busworld Southeast Asia 2026, presentación del producto TCHAIN).
Componentes principales de un autobús eléctrico de techo AC: 3 ventiladores de condensación, compresor, módulo de control, evaporador y 4 sopladores.
Tipo |
Fuente de energía |
Longitud del autobús |
Refrigerante |
Unidades de referencia TCHAIN |
Mejor ajuste en Indonesia |
|---|---|---|---|---|---|
de techo AC eléctrico Autobús |
Batería de tracción CC de 420 a 720 V |
6 a 12 metros |
R410A |
TCD07D 18.000 / TCD08D 24.000 / TCD12D 32.000 kcal/h |
Autobuses urbanos eléctricos, alimentadores BRT, autocares eléctricos |
Autobús de techo con motor AC |
Compresor accionado por motor CC 12/24 V |
5 a 14 metros |
R134a |
TCH07GZ 16.000 kcal/h (autobuses de 6 a 7 m, autobuses escolares de 7 a 8 m), TCH12TC 32.000 kcal/h (11 a 12 m) |
Autocares interurbanos diésel, autobuses escolares, autobuses turísticos |
incorporado Aire acondicionado para autobús |
DC 12/24V, evaporador oculto |
7 a 13 metros |
R134a |
TCN07H 16.000 kcal/h (7,0–7,5 m), TC33NB 32.000 kcal/h (11–12 m) |
Minibuses, lanzaderas tipo Coaster, vehículos de dos pisos; conserva la línea del techo original |
Paso 1: comience con la longitud del autobús y luego ajústelo según el servicio.
Longitud del autobús |
Capacidad de refrigeración de referencia |
Modelo eléctrico TCHAIN |
|---|---|---|
6 a 7 metros |
16.000 kcal/hora |
TCD07A |
7-8 metros |
18.000 kcal/hora |
TCD07D |
8,0–8,5 metros |
24.000 kcal/h |
TCD08D |
8,0–8,5 m, mayor carga |
26.000 kcal/hora |
TCD08CA |
10 a 12 metros |
32.000 kcal/hora |
TCD12D |
Agregue margen para aperturas frecuentes de puertas, colores de carrocería oscuros, cargas completas de pasajeros y recorridos interurbanos largos.
Paso 2: haga coincidir la plataforma de voltaje. Confirme que el chasis sea de 420 a 720 V CC antes de solicitar una unidad eléctrica de techo; Las unidades impulsadas por motor y las integradas funcionan con CC 12/24 V. Una discrepancia aquí es la causa más común de reelaboración de RFQ.
Paso 3: Verifique el rendimiento en condiciones ambientales elevadas, no solo la capacidad nominal. Solicite datos desplegables y de funcionamiento continuo a 40–45 °C con alta humedad y flujo de aire del condensador en ralentí o a baja velocidad. TCHAIN presentó su serie de techos eléctricos en Busworld Southeast Asia 2026 en Yakarta diseñada para funcionamiento a alta temperatura y alta humedad.
Paso 4: presupuesta la carga eléctrica. El TCD08D consume ≤8 kW a un flujo de aire de 3600 m³/h . Multiplique la potencia de entrada por las horas de refrigeración por día para estimar los kWh extraídos de la batería de tracción y luego modele el efecto en la autonomía diaria. Combine esta revisión con su estrategia de [ENLACE INTERNO: sistema de gestión térmica de la batería], ya que ambos sistemas comparten el mismo presupuesto de batería.
Paso 5: Diseño para mantenimiento. Especifique filtros extraíbles y lavables, bandejas de drenaje accesibles, sujetadores resistentes a la corrosión para rutas costeras y una lista de repuestos publicada ( kipas kondensor , Blower , filter , kompresor , suku cadang AC bus ). En condiciones húmedas y polvorientas, el acceso al filtro tiene más efecto en el costo de vida útil que una pequeña diferencia en la capacidad máxima.
Datos de referencia publicados para el TCD08D, aire acondicionado de techo para autobús eléctrico de 24.000 kcal/h (fuente: tchainac.com ):
Parámetro |
Valor |
|---|---|
Capacidad de refrigeración / calefacción |
24.000 / 20.000 kcal/h |
Longitud de autobús aplicable |
8,0–8,5 metros |
Refrigerante |
R410A |
Rango de voltaje |
CC 420–720 V |
Potencia de entrada |
≤8 kilovatios |
flujo de aire |
3.600 m³/h |
Dimensiones |
Largo 2750 × Ancho 1866 × Alto 273 mm |
Peso |
≤260 kilogramos |
Los equipos de adquisiciones de Indonesia mezclan inglés y bahasa indonesio en la misma sesión de adquisiciones. Las consultas comunes incluyen:
Bahasa Indonesia: bus AC , bus AC listrik , bus AC atap , pendiente en udara bus , harga bus , AC suku cadang , proveedor de bus AC bus AC distribuidor Indonesia , bus AC.
Inglés: aire acondicionado para autobús Indonesia , aire acondicionado para autobús eléctrico autobús , montado en el techo , Sistema de aire acondicionado para autobús CA , A/C para autobús , Aire acondicionado para autobús R410A , CC 420-720 V CA para autobús , Fabricante de CA para autobús.
Utilice el mismo vocabulario en su solicitud de presupuesto para que las cotizaciones sean comparables: kapasitas pendienteinan (capacidad de enfriamiento), tegangan kerja (voltaje de trabajo), daya listrik (consumo de energía), garansi (garantía), layanan purna jual (servicio posventa). Un proveedor que responde con hojas de datos en estos términos es mucho más fácil de evaluar que uno que responde sólo con un precio.
Más de 36 años de enfoque. Fundada en 1987, TCHAIN desarrolla aires acondicionados para autobuses de 5 a 14 m , con más de 60 modelos en líneas eléctricas, de motor e integradas.
Verificación interna. Un laboratorio de pruebas de rendimiento de aire acondicionado, un banco de pruebas de funcionamiento en carretera, 100 ingenieros de I+D y 3.000.000 de equipos de referencia global.
Experiencia en OEM y exportación. Abastece a fabricantes de autobuses chinos, incluidos Yutong, King Long, CRRC, BYD y Geely; Los productos se exportan a los cinco continentes con más de 20 años de experiencia en el mercado extranjero.
P1. ¿Qué capacidad de refrigeración necesito para un autobús eléctrico de 8,0 a 8,5 m en Indonesia?
Comience en la clase de 24.000 kcal/h: el TCD08D está diseñado para autobuses de 8,0 a 8,5 m con R410A y CC de 420 a 720 V. Añade margen si la ruta tiene aperturas de puertas muy frecuentes o un color de carrocería oscuro; el TCD08CA de 26.000 kcal/h es el siguiente paso con la misma duración.
P2. ¿Puede un autobús eléctrico de techo de CA funcionar con una plataforma de CC de 420 a 720 V?
Sí. La serie de techo eléctrico de TCHAIN está especificada para suministro de alto voltaje CC de 420 a 720 V, extraído directamente de la batería de tracción. Confirme siempre el voltaje real de la plataforma con el proveedor del chasis antes de realizar el pedido.
P3. ¿Es el R410A adecuado para climas cálidos y húmedos?
TCHAIN utiliza R410A en toda su gama de techos eléctricos, incluidos TCD08D, TCD07D y TCD12D, junto con un diseño de condensador de alta temperatura ambiente. Solicite la curva de prueba de alta temperatura en lugar de depender únicamente del tipo de refrigerante.
P4. ¿Cuánta autonomía consume el aire acondicionado?
No existe un número único honesto: depende de la potencia de entrada, la temperatura ambiente y las horas de enfriamiento diarias. Como método, multiplique la potencia de entrada de la unidad (≤8 kW para TCD08D) por las horas de enfriamiento por día para obtener kWh, luego compárelo con la capacidad utilizable de la batería. Esta es la razón por la que la baja potencia de entrada y el control modulado del compresor son importantes en las rutas de autobuses eléctricos.
P5. ¿Cuál es la diferencia entre el aire acondicionado del autobús impulsado por motor y el eléctrico?
Una unidad impulsada por motor utiliza un compresor accionado por correa y controles de CC de 12/24 V en un autobús diésel; una unidad eléctrica utiliza un compresor accionado eléctricamente con CC de 420 a 720 V y puede modularse según la carga de la cabina. Consulte la tabla comparativa en la Sección 3 o lea nuestro artículo sobre el caso [ENLACE INTERNO: aire acondicionado montado en el techo con motor para jeepney moderno de Filipinas].
La elección de un aire acondicionado para autobús para Indonesia se reduce a cuatro comprobaciones: dimensionar, capacidad, longitud del autobús y ciclo de trabajo, hacer coincidir la plataforma de voltaje, verificar el rendimiento ante altas temperaturas y humedad, y asegurar el mantenimiento, las piezas de repuesto y el soporte karoseri . Obtenga la hoja de datos antes de comparar el precio.